DEMO

Localisation des erreurs par slicing dans les programmes logiques avec contraintes

Ulrich Neumerkel, Université Technique de Vienne Institut für Computersprachen, TU Wien Argentinierstraße 8, A-1040 Wien, Autriche Ulrich.Neumerkel@tuwien.ac.at FAX: +431 58801 18598, TEL: +431 58801 18513

Résumé

Nous présentons des outils pour expliquer les phénomènes inattendus des programmes logiques avec contraintes (PLC). Lesdits outils s’appuient sur des lectures sélectives adaptées aux besoins éducatifs. Les techniques développées localisent des erreurs en déterminant un fragment exécutable du programme, appelé slice ou tranche. Afin d’enlever l’erreur dans le programme original, il est indispensable de modifier le fragment proposé par le système. Par contre, si on ne modifie que des parties hors du fragment, l’erreur persistera. Nos outils ont été intégrés dans un environnement de programmation spécialisé pour l’enseignement de la PLC, facilitant les lectures sélectives pour l’échec inattendu, les solutions inattendues et la non terminaison.